Los 2

Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.000 €

Tibet, 14. Jh.
H. 11,2 cm
In vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, die rechte Hand im varadamudra gesenkt, die linke auf dem Schoß ruhend, in diaphanem Mönchsgewand, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, die Augen unter den in den Nasensteg auslaufenden Augenbrauen niedergeschlagen, die Una an der Stirn hochgezogen, die Ohrläppchen langgezogen, die Lockenfrisur in die mit einer Lotusknospe gekrönte Ushnisha übergehend, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 35
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 35, S. 84 und 85 - Etwas berieben, Altersspuren